ИНТЕГРАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА XXI ВЕКА
теория и практика
    альтернативная медицина         консультации         приборы         контакт    
  интегральная медицина
  лечебный комплекс
  заказ оборудования

Болезнь строителя и бухгалтера

В современном мире существует огромное количество профессиональных болезней. Скажем, это «посаженное» зрение программистов, травмы ног и коленей футболистов, или хронический геморрой дальнобойщиков. Но есть и недомогания, которые присущи людям, занятым, казалось бы, совершенно разными видами труда. Пальму первенства среди таких проблем занимают боли в пояснице. Они со временем настигают всех: и человека, вынужденного сутками напролет трястись в кабине фуры, и того же программиста, не поднимающегося со своего офисного кресла часами, и бабушку, работающую на грядках в неудобной позе, и работягу, часто поднимающего тяжелый кирпич, трубы, или же пианино на десятый этаж в доме, в котором сломался лифт.

Чаще всего, на такую боль сначала не обращают внимания. Большинству кажется, что все пройдет само, что можно отлежаться на выходных – и о тупом нытье позвоночника можно будет забыть. К тому же, ради лечения приходится освобождать день, а то и несколько, отпрашиваться с работы, или же бегать по поликлинике, искать окошко выдачи больничных листов, «украшенное» обязательным атрибутом современных поликлиник – ругающейся очередью. Но спина не унимается, и, в конце концов, человек сдается и решает отдаться на милость специалиста.

Хорошая новость: не обязательно бежать в поликлинику и ломать там себе и без того ослабленную курсом доллара нервную систему. Если вы живете в Киеве, сделайте умнее: обратитесь в институтвертебрологии. Благо, поясница – это их узкая специализация, так что эскулапам из районных поликлиник на этом поприще они дадут сто очков вперед: http://ivr.com.ua/health/boli-v-poyasnice/.

Не откладывайте визит в институт, если:
- поясница болит вот уже третий (четвертый, пятый…) день подряд;
- у вас уже не раз были подобные болевые ощущения;
- боль пришла вследствие падения или другой травмы спины;
- неприятные симптомы очень сильные, вы буквально не можете разогнуться.

Будьте готовы не только к беседе с доктором, но и к обследованию. Дело в том, что одинаковые болезненные симптомы могут сопровождать совершенно различные заболевания. Да, на поясницу может давить ревматоидный артрит, остеохондроз, инфекция (особенно перенесенная «на ногах»), инсульт, опухоль, и многое другое. Поэтому главная задача врача – обнаружить причину возникновения неприятных ощущений и устранить ее. Конечно же, чем быстрее вы «хватитесь», тем легче будет лечение. Ну, а в самых запущенных случаях вам придется общаться с хирургом, который непременно скажет «Батенька, ну, где же вы так долго пропадали!»