ИНТЕГРАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА XXI ВЕКА
теория и практика
    альтернативная медицина         консультации         приборы         контакт    
  интегральная медицина
  лечебный комплекс
  заказ оборудования

Стоматологическая, или дентальная имплантация

Для любой современной стоматологической клиники имплантация зубов не представляет никакой сложности и проводится регулярно. Миллионы пациентов восстановили утраченные зубы благодаря технологии протезирования на дентальных имплантатах.

Врачи имплантологи стоматологической клиники Лаки Смайл проводят до 5-6 операций дентальной имплантации, устанавливая каждому пациенту от 1 до 8 имплантатов – эта технология является идеальным вариантом решения проблемы восстановления утраченных зубов.

Как и для чего проводится имплантация зубов?

Имплантация зубов – неверный термин, который сложился исторически, правильнее называть эту процедуру дентальная имплантация – врач производит установку имплантата, титановой основы для будущей коронки, а не имплантацию зуба.

Выбор титана был продиктован его уникальными свойствами – прочностью, легкостью и способностью создавать надежную связь с костной тканью челюсти. Организм не воспринимает титановый имплантат как инородное тело – это обусловлено еще одной особенностью, называемой «биоинертность». Благодаря этому имплантация зубов стоимость которой успешно конкурирует с другими методами протезирования имеет несколько плюсов, речь о них пойдет ниже.

Виды и особенности имплантации зубов

Дентальная имплантация делится на несколько разновидностей, основными из которых являются:

  • Дентальная имплантация проводимая в два этапа, или двухэтапная имплантация. Метод является классическим и по результатам многих научных и клинических исследований гарантирует наилучший результат – соединение между поверхностью имплантата и костной тканью достигает максимальных значений, что позволяет давать благоприятный прогноз для последующего протезирования. Срок службы коронок, установленных на имплантаты по этой методике достигает 20-25 лет.

Процедура имеет два этапа – сначала устанавливается имплантат, который полностью закрывается десной на 3-6 месяцев (сроки могут варьировать), после чего изготавливается металлокерамическая или цельнокерамическая коронка, которая функционально и эстетически мало отличима от естественного зуба.

  • Имплантация, проводимая непосредственно после удаления зуба в его лунку. Огромный плюс этого метода – сокращение сроков протезирования, но существует множество ограничений и противопоказаний. Необходимо соблюдение многих условий, чтобы этот метод имел благоприятный прогноз. В дальнейшем протезирование не отличается от метода, проводимого в два этапа.

На что стоит обратить внимание, если вы планируете делать имплантацию?

Если вы решили, что время заняться восстановлением удаленных зубов настало, нужно учесть несколько моментов:

  • Любой операции предшествует консультация, причем сначала вы должны проконсультироваться у стоматолога-ортопеда, который будет завершать все лечение установкой коронок. Этот врач собирает всю необходимую информацию, планирует весь процесс лечения и передает этот план имплантологу с указанием где, в каком положении и в каком количестве нужны имплантаты для успешного протезирования.
  • Очень важный момент! Невозможно провести действительно качественную имплантацию без компьютерной томографии – КТ исследования. На этом трехмерном снимке врач может максимально подробно, буквально до миллиметра рассчитать ход операции выбрать нужный имплантат по длине и диаметру.
  • Планирование должно заканчиваться составлением подробного плана лечения, который всегда состоит из двух частей. Первая часть содержит поэтапные указания по проводимым манипуляциям и их сроки. Это необходимо для того, чтобы учесть все возможные нюансы и избежать ошибок во время лечения. Вторая часть плана лечения – финансовая – если клиника составляет подробный перечень предстоящих услуг с указанием полной стоимости лечения вы получаете дополнительные гарантии того, что цена в процессе не измениться в несколько раз. Стоимость в разных клиниках может быть различной, но по стоимости имплантация зубов Москва все ближе к средней по всей России.

Сама операция проводится в большинстве случаев под местным обезболиванием (обычный укол с введение анестетика, как при лечении или удалении зуба) – общий наркоз для дентальной имплантации не требуется.